微信看片群免费- 窝窝午夜看片中文版- 无限资源日本2019版

    1. <form id=iTFbxJiuy><nobr id=iTFbxJiuy></nobr></form>
      <address id=iTFbxJiuy><nobr id=iTFbxJiuy><nobr id=iTFbxJiuy></nobr></nobr></address>

      黃埔軍校同學會

      黃埔將帥

      邵力子

      日期:2012-09-23 13:27:00 来源:黃埔軍校同學會 作者:
      字號:【小】【中】【大】 打印本頁 關閉窗口

        邵力子曾任上海大學代理校長。並與柳亞子發起組織南社。後任上海《民國日報》總編輯。1921年加入上海共産主義小組,同年加入中國共産黨。1925年任黃埔軍校秘書長。1926年退出中國共産黨。1927年後,任國民黨司令部秘書長,中國公學校長,國民黨甘肅省政府主席,陝甘省政府主席,國民黨中宣部部長。1937年抗日戰爭爆發後,任國際反侵略同盟中國分會副主席,國民外交學會會長,中蘇文化協會副主席,中華全國文化界抗戰協會理事,國民黨政府駐蘇大使,國民參政會、憲法促進委員會秘書長。1949年爲國民黨政府和平談判代表團成員,到北平與中國共産黨進行和平談判。國民黨府政拒絕簽定和平協定後,脫離國民黨政府,留在北平。同年應邀出席中國人民政治協商會議第一屆全體會議。中華人民共和國成立後,任中央人民政府政務院政務委員。是第一至第三屆全國人大常委,第一至第四屆全國政協常委,民革常委。同時在全國文聯、華僑事務委員會、中國人民外交學會、中蘇友好協會、世界和平理事會任各種重要職務。1967年12月25日,在北京病逝。

        1906年10月,留學日本,加入同盟會。

        1907年春回國,與于右任等一起創辦《神州日報》,宣傳反清思想。

        1909年5月,在上海創辦《民呼日報》,宣傳革命思想,後遭反動當局扼殺。

        10月,又創辦《民籲日報》,繼續革命宣傳,又遭查封。

        11月後,到陝西高等學堂任教,因宣傳新思想被當局驅逐出境。

        1910年夏末,重回上海,與于右任等人一起創辦《民立報》,倡導國民獨立精神,積極宣傳北伐,成爲當時同盟會的重要指揮所和革命黨人進行光複活動的聯絡機關。

        1913年,《民立報》停刊後,到複旦公學任國文教員。

        1914年,參加革命文學團體——南社。

        7月,加入中華革命黨。

        1916年1月,在上海創辦《民國日報》,任經理兼編本埠新聞。

        1919年,《民國日報》辟《覺悟》副刊,積極宣傳新思想、新文化,支持五四運動。

        10月,加入中國國民黨。

        1920年5月,邵力子與陳獨秀等人在上海發起建立馬克思主義研究會。

        8月,轉爲中共黨員並參加上海共産主義小組(邵以國民黨員特別身份跨黨參加)。

        1922年,任國共兩黨共同創辦的上海大學副校長、代理校長。

        1924年1月,當選爲國民黨一屆中央候補執行委員。

        2月,任國民黨上海執行部工農部秘書,領導長江一帶各省黨務,宣傳新三民主義,積極貫徹聯俄、聯共、扶助農工三大政策。

        1925年夏,因參加領導五卅運動,被上海護軍使下令通緝,離上海去廣州。

        5月起,曆任黃埔軍校秘書處長、秘書長、政治部主任,公開共産黨員身份,參加組織生活。

        1926年1月,任國民黨二屆中央監委。

        7月,任國民革命軍總司令部秘書長,爲國共兩黨合作的北伐戰爭做了大量的政治、組織工作。

        8月,接受陳獨秀、瞿秋白建議,脫離中共組織關系。

        11月,以國民黨友好代表身份出席在莫斯科舉行的共産國際第七次執委會擴大會議。會後入莫斯科中山大學學習,任國民黨常駐中山大學代表、校理事會成員。

        1927年5月回國。

        1928年2月起, 邵力子历任国民党中央政治会议委员、陆海空总司令部秘书长、国民党三届中央监委、甘肃省政府主席、陕西省政府主席等职。任职期间,主张停止内战,坚持国共合作,呼吁团结抗日,并为此奔波出力。

        1935年11月,任國民黨五屆中央監委。

        1936年12月,西安事變時,一度遭拘禁,後參與中共談判,極力促成西安事變和平解決。

        1937年2月,任國民黨中央宣傳部長,期間做了大量促進國共第二次合作的基礎工作。支持中共在南京創辦《新華日報》,批准出版《魯迅全集》,准予《毛澤東自傳》在《文摘》上發表。

        1940年5月,出任駐蘇大使。

        1942年10月回國後任國民黨參政會、憲法促進委員會秘書長。

        1945年,作爲國民黨代表參加國共和平談判,對促進簽訂《雙十協定》起了積極作用。

        1949年4月,赴北平和談失敗後,毅然宣布脫離國民黨。

        9月起,曆任全國政協委員、政務院政務委員等職,並出席了開國大典。

        1967年12月25日卒于北京。

      相關新聞

      HoMEmenuCopyrights 2015.All rights reserved.More welcome - Collect from power by english Blok number sss85786789633111 Copyright